Los 274

Feuervergoldete Bronze des Manjushri

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

11.000 €

Tibeto-Chinesisch, frühes 18. Jh.
H. 16,6 cm
In Vajrasana auf einer Lotusbasis sitzend, beide Hände im Dharmacakramudra erhoben, in jeder Hand den Stiel einer Lotusblüte haltend, die an seinem Oberarm entlangläuft und das Schwert bzw. das Manuskript hält, er trägt einen Dhoti, der mit einem Gürtel um die Taille befestigt ist, einen Schal, der um seine Schultern drapiert ist und dessen Bänder beide Arme umschlingen und deren Enden an der Lotusbasis herunterfallen, Schmuck mit Halbedelsteinen besetzt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, verlängerte Ohrläppchen mit großen durchbrochenen Ornamenten, sein blaues Haar ist zu einem Dutt gekämmt, der mit einer Ratna gekrönt und mit einem fünfblättrigen Diadem gesichert ist, das mit einem Paar schwebender Bänder verziert ist, wieder verschlossen.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Wenige Einlagen verloren, wieder versiegelt